СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ РЕКЛАМЫ

Свободное место для рекламы

Технический анализ хайпа


Участвуя в хайпах, главное для вас, как инвестора, это точно определить уровень исполнения проекта и профессиональной подготовки администрации. В том случае, если проект не соответствует некоторым критериям, то для вас это может быть вполне убедительной причиной для игнорирования участия в нем. И если с чисто внешней стороны (дизайн, маркетинговые планы, функционал) тут особых вопросов быть не должно, то копнув глубже, мы наткнемся на техническую составляющую любого проекта. Поэтому, распишем этот момент более детально.
Начнем, пожалуй, с оценки домена и SSL-сертификата, который на сегодняшний день является неизменным атрибутом любого вменяемого хайпа. Главное правило, которое вы должны знать, проверяя домен – это регистратор. Это очень важная информация, и если сайт зарегистрирован на доменах СНГ, вроде .ru или .com.ua, то вам стоит опасаться таких проектов. Это вовсе не означает, что данные домены являются мошенническими или несут прямую опасность для владельца или вас, все дело в том, что они менее абузоустойчивы, а значит всего несколько жалоб (которые не трудно накатать) на сайт с этим доменом – и проект закрыт. Это первоочередный показатель, но если вы хотите получить более развернутою информацию по домену, например, сколько ещё проектов висит на том же IP домена, что и у анализируемого проекта, или как давно администратор приобрел его, то в интернете полно сайтов, которые позволяют вам провести полный, комплексный анализ по домену проекта. Для подобной проверки домена вам будет полезен, например, этот сайт: http://domw.net/
Что касается SSL-сертификата, то даже сама по себе, это очень полезная функция в проекте, защищающая личные данные пользователей. Поэтому, если вы увидите или услышите о бесполезности наличия гринбара, то можете смело ставить такому аналитику минус. Проверка наличия такого сертификата довольно проста, вам лишь нужно в адресной строке вместо http прописать значение https, и вы сможете увидеть наличие или отсутствие такой функции. Если же SSL нет или он отобразился некорректно, то это существенный минус администрации проекта и может говорить о том, что ваши данные могут уйти, в случае взлома или неправомерных действий. Как поступать с такими проектами, вы уже наверняка поняли.
Теперь переходим к тому, без чего работа хайпа вообще невозможна в принципе. Это скрипт и хостинг, на котором работает весь проект. Со скриптом несколько сложнее, так как пока нет ресурсов, которые могли бы сразу и комплексно оценить, какой скрипт стоит в проекте. Однако в 90% случаев создатель проекта сам пишет, на чем он работает, а остальные 10% могут указать его в развернутом описании хайпа на различных инвестиционных ресурсах. Самих скриптов (за исключением самописных) не так уж и много и со временем, вы можете узнавать о версии скрипта (H-script, GoldCoders) чисто визуально. Однако, в случае с коммерческими скрипами, огромную роль играет наличие лицензии к данному продукту. Данную информацию вы можете узнать только на сайте производителей подобных скриптов, как здесь:  http://h-scripts.ru/check, или здесь: http://www.goldcoders.com/?page=checkdomain.
В случае отсутствия лицензии, это может служить серьезным сигналом для вас пройти мимо данного проекта, так как если скрипт взломанный, то существует значительная вероятность хакерских атак с последующей нестабильной работой проекта. Ну и не забывайте о том, что скрипты также могут быть самописными или от другого, менее популярного, производителя. В таком случае, вышеупомянутые сайты бесполезны для вас.analys
Касаемо хостинга, то обязательным условием является наличие DDoS защиты, так как без нее сайт может не выдержать хакерских атак, взломов и прочих неприятностей. Существует лишь несколько хостингов, которые пользуются популярностью и которые весьма надежны. Это Ddos-Guard, BlackLotus, Koddos. Это три основных хостинга, которые используют большинство хайпов. Они не дешевые, но каждый из них предоставляет надежную защиту от взломов и атак. Конечно, это не значит, что стоит проходить мимо проектов с менее популярными хостингами, но здесь лучше анализировать их услуги и цену. Если они берут слишком мало за предоставляемые услуги, то это повод задуматься об уровне безопасности, который они могут обеспечить. Как правило, наличие хостинга, как и скрипта, вы можете увидеть на сайте проекта или в описании на форумах, однако если этой информации нет, тогда вам стоит пройти на сайт http://domw.net/. Зайдя на сайт, справа вы увидите предоставляемые услуги. Вас должна интересовать опция «Все о домене», так как по умолчанию вы не увидите нужной информации. После того, как вы в поисковую строку ввели адрес сайта (в нашем случае это будет monitor-invest.net) в самом низу вам предоставят информацию о DNS записях, где и можно чаще всего встретить название хостера. В нашем случае, это будет выглядеть так:
DNS записи: 
Основные dns записи домена monitor-invest.net:
monitorinvest.net IN 548 MX 10 mx2.timeweb.ru 
Где timeweb.ru и будет нашим хостингом.
В целом, анализ всех этих показателей может существенно упростить для вас задачу того, инвестировать в проект или нет. Если каждый из этих компонентов настроен и налажен на профессиональном уровне, то это может говорить о весьма серьёзных намерениях администрации проекта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы