СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ РЕКЛАМЫ

Свободное место для рекламы

среда, 21 февраля 2018 г.

Стив Джобс об интуиции и рациональности


#Джобс #рациональность #интуиция

«Люди в индийской деревне не используют свой интеллект, как мы, вместо этого они используют свою интуицию, и там она гораздо более развита, чем в остальном мире... на мой взгляд, интуиция — очень мощная вещь, более мощная, чем интеллект. Это оказало большое влияние на мою работу.

Западная рациональная мысль не является врожденной человеческой характеристикой, она изучена и является великим достижением западной цивилизации. В деревнях Индии об этом не знают, но они знают нечто другое, что в некотором смысле столь же ценно, но иначе. Это сила интуиции и эмпирической мудрости.

На самом деле не принято признавать, но большую часть времени мы принимаем решения интуитивно, после рационализируя их.... Интуицию можно рассматривать как подсознательное сопоставление, оттачиваемое неделями, годами и десятилетиями. Чем больше мы находимся в нашем круге компетенции, тем больше вероятность, что наша интуиция окажется верной.

Дело не в выборе между холодной рациональностью и интуицией, а в понимании того, что каждая из них служит цели».

И в завершении высказывание великого французского математика Анри Пуанкаре, который подметил нечто, что добавляет к нашему пониманию ролей разума и интуиции в открытии: «Именно через науку мы доказываем, но через интуицию мы открываем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы